Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet: "Ferd. Richter/Graz", nussfurniertes, dreiseitig verglastes Gehäuse, plastisch beschnitzt, Höhe 99 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersund Furnierschäden, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.08.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 05.08.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 22.07. - 02.08.2013 |